• 13 октября 2018, суббота
  • Воронеж, Проспект революции, 29

Борис Гройс: эксклюзивный показ видеофильмов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Воронежский центр современного искусства
2021 день назад
13 октября 2018, начало в 18:00
Воронеж
Проспект революции, 29

13 октября 2018 в 18:00 в воронежском Центре современного искусства в рамках открытой программы «Российское современное искусство в действующих лицах» Высшей школы «Среда обучения» пройдет эксклюзивный показ видеофильмов Бориса Гройса.

Возрастной рейтинг: 18+

Участие БЕСПЛАТНОЕ.

Количество мест на площадке ограниченно!

Зрители смогут увидеть три фильма — «Бессмертные тела», «Иконоборческие радости» и «Религия как медиум». Фильмы Бориса Гройса напоминают нам о том, что мы сталкиваемся с особым материальным медиумом, который как бы «представляет себя». Это больше чем репрезентация — это медиум, выражение эмоции, целенаправленная трансформация в отношении языка и изображения, скрытого или бессознательного содержания. Это может быть иллюстрацией теории: цифровые изображения и звуки зафиксированы на лазерном диске в виде нулей и единиц и воспроизводятся как таковые.

Фильмы будут представлены лидером факультета современного искусства Высшей школы «Среда обучения» художником Арсением Жиляевым.

Борис Гройс (р. 1947) — философ и теоретик культуры. Родился в Ленинграде. С середины 1970-х активно публикует в самиздате статьи по философии и теории искусства, участвует в домашних семинарах по неофициальному искусству. В 1981 году эмигрировал в Германию. В настоящее время является профессором философии, теории искусства, медиатеории Государственной высшей школы в Карлсруэ, приглашенным профессором Нью-йоркского университета.

Арсений Жиляев (р. 1984) — художник, живет в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космизма. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси) и др. Публикуется в e-flux journal, Idea, Colta.ru, ХЖ и др. Жиляев окончил факультет философии и психологии Воронежского государственного университета (2006), Институт проблем современного искусства (Москва, 2008) и школу изящных искусств Валанд (Гетеборг, Швеция, 2010). ____________

Факультет современного искусства Высшей школы «Среда обучения» — это образовательный проект, который дает системные знания по истории и теории российского искусства, проводит авторские мастерские по направлениям «Художник», «Куратор», «Арт-критик». Мы хотим создать для вас возможность погрузиться в контекст современного российского искусства максимально глубоко, чтобы сделать образовательный процесс комплексным и междисциплинарным. В связи с этим, помимо онлайн-лекций, мы проводим открытые мероприятия, на которых вы можете встретиться с нашими мастерами и преподавателями.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше