• 28 апреля 2018, суббота
  • Воронеж, Проспект Революции, 29

Не-я и разные другие. Пост- и деколониальная критика в современном искусстве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Воронежский центр современного искусства
2190 дней назад
28 апреля 2018 c 17:00 до 19:00
Воронеж
Проспект Революции, 29

Открытое мероприятие образовательного проекта Воронежского Центра современного искусства «Школа для художников».

Достижения Нового времени сегодня являются фундаментом глобальных институтов общества и культуры. Но незаметная машинерия угнетением, на которой держится этот базис — не исчезла и поныне. Логика нашего восприятия мира не изменилась, даже после конца больших нарративов. Разделение на Дикость и Цивилизацию всё также цементирует социум. Критерии успешности, стандарты красоты, идеи культурной нормы существуют как нечто обыденное. Что же может искусство противопоставить этим навязанным историей «правилам игры»? Да и возможно ли это? Как художники могут находить «территории свободы» от бесконечного культурного угнетения? Как сформировалась художественная нормативность и нужно ли ей сопротивляться? Ответы на эти вопросы помогут найти критические исследования идеи колониализма в теории и практике.

 

О лекторе:

Иван Новиков — художник, исследователь искусства и куратор.

Родился в 1990 году в Москве. Живет и работает в Москве и Хуэ (Вьетнам).

Выпускник Художественного института им. Сурикова и Института современного искусства «База».

Художественная практика Новикова приобрела узнаваемость после персональной выставки в Программе «Старт» в ЦСИ «ВИНЗАВОД» (2011) и участия в ряде групповых выставок, включающих Московскую молодежную биеннале современного искусства и Красноярскую биеннале современного искусства, специальные программы Уральской индустриальной биеннале и участие в Манифеста 10 в Санкт-Петербурге, 1-я Триеннале российского современного искусства. Номинант премии Кандинского (2015), премии "Инновация" (2016).

Со-основатель artist-run-space Центр «Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного Журнала». Преподаёт живопись и пост-колониальные исследования в Институте современного искусства «База».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше